ЭКОС Чебоксары
независимая оценочная компания

В наше время люди всему знают цену, но ничего не в состоянии оценить.

Оскар Уайльд
Контакты
+7 (8352) 386-234
ekos@expertiza21.ru
Дзержинского 31, оф. 2
Пн.-пт. с 9-00 до 18-00
Задать вопрос в Telegram

Оценка неденежных долей уставного капитала

Опубликовано:     Обновлено:    

Уставный капитал коммерческой организации, будь то общество с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерное общество (АО), может формироваться, как денежными, так и неденежными вкладами.

В роли вторых могут выступать: недвижимость; транспорт; технологическое оборудование; оргтехника; ценные бумаги; иные виды имущества и имущественные права, а также исключительные права на пользование продуктами интеллектуальной собственности.

Существуют ли ограничения на виды имущества и/или имущественные права при использовании их в уставном капитале?

Да, существуют.

Во-первых, такие ограничения могут быть зафиксированы в уставе организации решением учредителей (акционеров).

Во-вторых, действующее законодательство содержит запрет на некоторые разновидности имущественных прав, а именно:

  • права бессрочного пользования земельными участками (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»)
  • право аренды земли, которая находится в государственной и(или) муниципальной собственности, если арендатором является резидент особой экономической зоны (ст. 35 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»)
  • арендное право на участок лесного фонда(ст. 5 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»)
  • право использования имущества,переданного субъекту малого и среднего бизнеса (п. 2 ст. 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ).

Когда проводится оценка уставного капитала?

Независимая оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится не только при начальном формировании капитала, но и при его возможном впоследствии увеличении.

Увеличение уставного капитала может понадобиться для удовлетворения требования лицензирующего органа (например, в банковской деятельности), или в случае расширения бизнеса посредством введения в оборот предприятия дополнительных активов без налоговых обременений.

Напоминаем:

с 01 сентября 2014 года требования к формированию уставного капитала для всех юридических лиц — едины, и, сводятся к двум нормам:

  1. минимальный размер уставного капитала (для ООО — 10 000, для публичного АО — 100 000, для непубличного АО — 10 000 рублей), может быть оплачен только деньгами;
  2. независимая оценка неденежных вкладов носит обязательный характер.

Посоветуйте друзьям и знакомым. Спасибо